История Храма

Сведений об истории Никольского храма с. Каменка сохранилось немного. Известно, что село получило своё название от реки Каменки, на которой оно расположено и впервые упоминается в 1620 г. как «село Никольское на речке на Каменке, за Парфёном за Андросовым сыном Хвостова». А уже в источниках 1676 г. отмечается как село Каменка с 37 дворами. Название села «Никольское» в документах 1620 г. косвенно может свидетельствовать об уже имеющимся в нем храме Свт. Николая, как это было в традиции русских поселений. Однако достоверных данных по этому вопросу нет.

Небольшая каменная церковь в стиле барокко сооружена в 1784 г. помещиком М.С. Извольским. Из архивных данных г. Ельца за 1905 г. известно следующее: «В состав прихода входит село Каменка и деревни: Алексеевка, Пестровка Ольшаный Колодезь. Количество прихожан обоего пола 1796 душ. Храм каменный, построен в 1784 году помещиком Михаилом Семеновичем Извольским, однопрестольный, во имя св. Николая. К достопримечательностям храма должно отнести икону Иверской Божьей Матери, выписанную с Святой горы Афонской. Причт 3 членный».

Известно, что в 1843 г. в селе была открыта церковно-приходская школа, ставшая родоначальницей школьного образования в с. Каменка. Согласно архивным документам, в 1892 году она носит звание народного училища, становится земской. Содержание школы велось на народные средства. Особо отмечается, что в дореволюционное время жители села были зажиточными, дома строили каменные под железной крышей. Сохранилось «Сообщение XVIII Елецкому уездному очередному земскому собранию о состоянии народных училищ в Елецком уезде за 1892 учебный год» от помощника Предводителя Дворянства по надзору за сельскими школами А.А. Хвостова. Согласно сообщению, в школе значилось 105 учеников, а среди преподавателей назван о. Александр Левицкий, настоятель Никольского храма с. Каменка. В отчете представлена характеристика общего уровня знаний учеников по итогам проведенного переводного экзамена: «По всем предметам, не говоря уже о Законе Божьем, который преподается в Каменской школе особенно хорошо, благодаря редкой любви и необыкновенному усердию отца Александра Левицкого, успехи учеников не оставляют желать ничего лучшего». Известно также, что о. Александр Левицкий преподавал в школе в 1890-1900 годах, его дочь, Юлия Александровна Левицкая, учительствовала в Каменской школе с 1908 г. Это единственное упоминание о священстве Никольского храма, которое сохранилось в архиве Каменской школы.

В 1930-е годы Никольский храм, как и многие другие, был закрыт безбожниками, разрушен и разграблен. Данных о судьбе храма в советское время нет. Однако известно, что до Великой Отечественной войны (1941 г.) в Каменке было сельпо, склады для приема сельскохозяйственной продукции от населения всех окрестных сел, которую после отправляли на Задонский овощесушительный завод. Возможно, что здание храма также использовалось местной властью в качестве склада.

Восстановление храма

За долгие годы здание храма пришло в упадок. Наружные реставрационные работы были начаты в 2000 году Сергеем Николаевичем Уваркиным, ген. директором ОАО «Аврора». Его усердием были снаружи отремонтированы храмы Никольский и Иоанна Дамаскина с. Ксизово, Знаменский с. Яблоново, полностью восстановлен Богоявленский храм с. Паниковец и заново построен Казанский с. Боринское.

Никольский храм снаружи храм был отремонтирован, но внутри — голая земля и обшарпанные стены. Нужны были заботливые руки верующих прихожан. По благословению правящего архиерея в 2006 году был образован приход Никольского храма, настоятелем прихода был назначен игумен Сергий (Безруких), который активно приступил к полному восстановлению храма с намерением устроить рядом с храмом мужской монастырь.

В 2007-2008 году церковь была полностью расписана в древнерусском стиле приглашенной артелью выпускников иконописного отделения Московской Духовной семинарии под руководством Артема Юрьевича Еманова и артелью иконописцев из Воронежа под руководством Владимира Новикова. Основной сюжет фресок в центральной части храма — жизнеописание Свт. Николая Мирликийского Чудотворца, в алтаре изображена Евхаристия, совершаемая Ангелами, а в трапезной части храма изображены преподобные отцы Вселенской и Русской Православной Церкви.

Рядом с храмом при участии С.Н. Уваркина для будущего монастыря было выстроено здание братского корпуса.

Освящение храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца совершил 16 декабря 2006 г. преосвященнейший Никон, епископ Липецкий и Елецкий. В 2012 году восстановление храма было завершено.

Храм имеет статус памятника истории и архитектуры XVIII века регионального значения. Памятными датами являются 16 декабря 2006 г. – день освящения храма и 19 декабря – престольный праздник.

Архитектура и внутреннее убранство

Приземистая кирпичная церковь с метровыми в толщину стенами построена в стиле барокко. Основной объем в виде четверика со срезанными гранями перекрыт невысоким куполом, над западной частью трапезной части поставлена колокольня.

В храме в 2006 году устроен деревянный резной 3-х ярусный иконостас темно-коричневого цвета изготовленный в мастерской г. Анны Воронежской области. Иконы первого яруса, писанные на дереве, выполнила монахиня Татьяна, прихожанка Богородицко-Тихоновского Тюнинского женского монастыря. Остальные иконы печатаны на металле. Была приобретена вся необходимая церковная утварь для совершения богослужений.

Главной святыней храма является икона Свт. Николая Чудотворца, единственная уцелевшая после закрытия, с частицей мощей угодника Божия. Также имеются икона с мощами св. Иоанна Крестителя и ковчег-мощевик с мощами других святителей и преподобных. В храме находятся два киота с иконами Иверской Божьей Матери, преп. Силуана Афонского, свт. Тихона Задонского, страстотерпца Николая II и преп. Серафима Саровского.