Контакты

Храм Николая Чудотворца с.Каменка, Задонский район, Липецкая область, РоссияСтраница приходаРусская Православная Церковь, Липецкая митрополия, Липецкая епархия, Задонское благочиние

olegbezrukih@mail.ru
+7 (915) 857-8433
Адрес:
399206, с.Каменка, Задонский район, Липецкая область, Россия
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения совершаются еженедельно: в субботу - 17.00 и воскресение - 8.30. А так же в дни главных церковных праздников.
  • Настоятель:протоиерей Олег Безруких
  • Престольные праздники:
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
  • Святыни:Икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, Икона с частицей мощей св. Иоанна Крестителя и др.
  • Деятельность:БОГОСЛУЖЕБНАЯ
  • Краткая историческая справка:Небольшая каменная церковь в стиле барокко сооружена в 1784 г. помещиком М.С. Извольским. После закрытия в 1930-е гг. пришла в упадок. Наружные реставрационные работы были начаты в 2000 году С.Н. Уваркиным, ген. директором ОАО «Аврора». В 2006 году образовался приход, церковь была полностью расписана фресками и приобрела вид, какого не имела до разрушения. Освящение архиерейским чином состоялось 16 декабря 2006 г. В 2012 г. восстановление храма было завершено. Главной святыней храма является икона свт. Николая Чудотворца, единственная уцелевшая после закрытия, с частицей мощей угодника Божия. Храм имеет статус памятника истории и архитектуры XVIII в.