Паломничество

Предлагаем Вашему вниманию виртуальное паломничество по святым местам России и ближнего Зарубежья.

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь с мощами святителя Тихона Задонского

Благовещенский кафедральный собор г.Воронежа с мощами святителя Митрофана Воронежского

Покровский ставропигиальный женский монастырь в г. Москве с мощами блаженной Матроны

Московский Свято-Данилов монастырь с мощами преподобного Даниила Московского

Храм Христа Спасителя в г. Москве

Патриарший собор во имя Воскресения Христова — главный храм вооруженных сил РФ

Покровский храм в Ясенево в г. Москве — точная копия главных христианских святынь Святой Земли

Свято-Троицкая-Сергиева Лавра с мощами преподобного Сергия Радонежского

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с мощами преподобного Серафима Саровского

Оптина Пустынь — Введенский ставропигиальный мужской монастырь с мощами Оптинских старцев

Свято-Троицкий женский монастырь с мощами благоверных Петра и Февронии в Муроме

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь с мощами Псково-Печерских святых

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра с мощами Киево-Печерских святых

Свято-Успенская Почаевская Лавра

Богородице-Алексиевский мужской монастырь в г.Томске с мощами праведного старца Феодора Томского

Всехскорбященский храм г.Мичуринска с могилкой старицы схимонахини Серафимы (Белоусовой)

Троице-Сергиева Лавра – один из древнейших русских монастырей, основоположником которого стал преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской. Монастырь является образцом древнерусского искусства, традиций и культуры – достаточно увидеть архитектуру храмов и монастырских стен, роспись и мозаику, колокольный звон, церковные облачения и услышать древние распевы в храме с мощами великого угодника Божия. Здесь же в Троицком храме в особом приделе хранятся святые мощи (останки) очень многих святых – как всем известных, так и очень редких, например, Вифлеемских младенцев, и вы сможете прикоснуться к важнейшей святыне — камню от Гроба Господня. В монастыре можно подать записочки о здравии и за упокой, набрать святой воды из источника, приобрести редкую литературу, иконы, видео и разнообразные сувениры, сфотографироваться на фоне старинных храмов.

Покровский храм в Ясенево (район г.Москвы) – это современный храм, построенный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на самом высоком месте г.Москвы, чтобы Матерь Божия осеняла весь город Своим Покровом. Уникальность храма в том, что в его нижнем приделе находятся точные копии великих христианских святынь Святой Земли — место Рождества Христова, место Распятия Иисуса Христа (Голгофа), Камень помазания, Гробница Пресвятой Богородицы, и, наконец, сам Гроб Господень. Благодать в этом месте – неописуемая. В пещере с Гробом Господним, по вере и молитвам, у людей происходят исцеления и исправление неблагополучных жизненных ситуаций. Верхний придел храма весь «расписан» сияющей золотом мозаикой и украшен в древнем византийском стиле, который перешел к нам во времена Крещения Руси из Константинополя именно в том виде, в котором его увидел святой князь Владимир. Этот храм построен для людей, у которых нет финансовой возможности поехать заграницу на Святую Землю или в другие страны, чтобы приложиться к великим святыням. Поэтому он вмещает в себе «колыбель» русской православной веры и самые дорогие, и бесценные для каждого христианина места, связанные с жизнью Господа Иисуса Христа.