Храм

Богослужебная деятельность

Со времени образования прихода в период ремонтных работ вплоть до его священия Никольского храма в нем служились только молебны. С 2007 г. в храме проводятся регулярные богослужения: в субботу вечером и накануне праздников совершается Всенощное бдение, в воскресные и праздничные дни совершается Божественная Литургия. В Великий пост совершаются богослужения первой и Страстной седмиц. С 2008 г. служится молебен перед началом учебного года для учащих и учащихся. С ноября 2009 года, когда было принято решение быть Никольскому храму не монастырским, а приходским, стали совершаться все необходимые для прихожан таинства и требы.

За время настоятельства игумена Сергия в Никольском храме неоднократно совершались монашеские постриги и архиерейские богослужения, во время которых совершались таинства рукоположения ставленников в диаконство и священство.

Социальное служение и благотворительность

С 2007 г. приходом осуществляется посильная помощь нуждающимся и малоимущим семьям: совершаются бесплатные требы, раздаются иконки, крестики, духовная литература, а также продукты и одежда, пожертвованные прихожанами, оказывается денежная помощь. Регулярно производятся общецерковные сборы пожертвований для нуждающихся. С весны 2011 г. установилась традиция угощения прихожан и гостей храма после окончания Божественной Литургии. Благотворительная трапеза устраивается и в дни больших церковных праздников, и в воскресные дни.

Миссионерско-катехизаторская деятельность

Для проведения миссионерской и катехизаторской деятельности при храме устроена приходская библиотека (более 200 книг, видеотека. Настоятелем храма проводятся огласительные и катехизические беседы с прихожанами.

Церковно-приходская школа

С 2011 г. в братском корпусе Никольского прихода был организован видеолекторий для прихожан храма. Содержание фильмов и темы бесед посвящены текущим церковным праздникам, а также объяснению православного богослужения. Настоятелем прихода проводятся циклы бесед о храме, богослужебной утвари, о Всенощной, Литургии и обо всех церковных таинствах.

Сотрудничество с образовательной школой

Благодаря налаживанию добрых отношений сотрудничества духовенства епархии с руководящим звеном системы государственного образования и науки Липецкой области была достигнута принципиальная договоренность с дирекцией средней школы с. Каменка об освящении школьных классов, которое состоялось 29 ноября 2010 г., и последующего участия духовенства Никольской церкви в жизни школы.